Hi, nun ich bin erfolgreich zurück, hiermal ein kurzer Bericht aus meiner Sicht.
Fotos hab ich leider keine, bzw. nur ein paar schnappschüsse vom lagerplatz, da meine 350D irgendwie bei meiner family am Obdacher Sattel geblieben ist.
Anfahrt:
Wie geplant kommts selten -
- somit musste ich aufgrund von Arbeit den Kärnten Trip streichen. Dani und Julia waren zwar unten, aber nur zivil.
Weiters blieben alle geplanten reparaturen (Stichwort Abgasrohr) unerledigt - wegen der arbeit....
Nojo... am Sonntag war ich dann doch um 10:00 endlich ausm Bett und Begann meine Sachen zu packen, und zumindest versuchsweise die Abgerissene Schraube auszubohren... erkenntis: geht wirklich nur gscheit, wenn der Krümmer ausgebaut ist.
Also alles wieder zusammengebaut und fertig gepackt und um circa 14:00 endlich Richtung Kaumberg aufgebrochen. (Statt in der Früh).
In Kaumberg gabs dann zwei Jeeps (Paul und meiner), die frisches Öl in die Diffs bekamen, mein MB bekam nen Motorölwechsel (siehe Öl-Thread).
Elektrik - Sicherungscheck und Kontakte geputzt, und Anhänger dortgelassen gings dann "schon" um 19:00 los Richtung Steiermark.
Der Tank war noch knapp über halbvoll, aber wozu in Hainfeld tanken, wenns doch unterwegs eh soviel gibt
Es ist ja auch schon lange hell, also gings frisch fröhlich weiter richtung Annaberg, dann Mariazell... dort dachte ich schon: naja, viel is nimmer drinnen... aber kanister ist eh da, die nächste Tankstelle werd ich nehmen.
Gut, aber die in Gusswerk war zu, dann gings rauf auf den Seeberg, da auch nix, dann runter nach Aflenz... immer noch nix, aber ich schon recht nervös.
In Thörl (Vor Kapfenberg) war dann die erste offene Tanke (man bedenkt: Sonntag abend). und es war eh noch circa 1 cm Bodensatz Sprit im Tank, also alles bestens.
In Kaofenberg ists dann auch entgültig finster geworden, und ab auf die Autobahn. Zum Glück hats dann bei Bruck zu Nieseln begonnen, da wird man wieder munter, so ohne Verdeck ...
Aber... wozu aufplanen, wird eh gleich vorbei sein... jo es war auch vorbei... nach dem nächsten Tunnel bei Leoben hats dann nicht mehr genieselt, sondern voll runtergwaschen!
also mal kurz am Pannenstreifen anhalten, regengwand anziehen, aufplanen und dann langsam weiter....
Bei St. Michael ists dann besser geworden, aber Regen bis zum Bauern.... Bei Zeltweg gings dann von der Autobahn runter und rauf zum Rami, unserem Urlaubsquartier. Um 23:00 war ich dann da, also 4 Stunden inkl. Tankstop und Aufplanen.
Dann war mal Bis Do Urlaub angesagt
Fortsetzung folgt.
>Vik<