Hi,
soda, da bin ich!
fotos muss ich noch "ausmisten", würde aber ohnehin vorschlagen einen gemeinsamen grillabend mit cidre, käse, baguett, ... und co und vorallem fotos gucken, gerne auch von normandy 04 und beltring 05 / 07... zu machen.. dazu aber ein anderer thread. so oder so kommen meine fotos zumindest in den nächsten tagen online.
hier mal mein Bericht:
Am 31.5., sonntags, nach der Geburtstagsfeier von danis grossvater gings dann mal los... so um 17:30 bei Ebreichsdorf auf die A3, dann gen Westen... irgendwo bei Passau hat uns goldi mit dem Seat dann eingeholt.
Nach einem sinnlosen Umweg in Deutschland (man sollte sich den Weg doch vorher auf einer Karte angucken, und nicht nach dem Motto fahren: "ah, den weg kenn ich, war schon zweimal dort..."
) waren wir dann bei Tageslichtanbruch irgendwo bei Metz... da dann ein bissi müptzeln in den Autos, Frühstücken auf einer Raststation, und dann ists zach geworden...
Mit Hänger dauerts halt auch länger (obwohl der super nachläuft, DANKE harry!)...
Noch ein zweiter sinnloser Verfahrer im Umkreis Paris, und schon waren wir in Le Mans... statt in Caen... na gut... niochmal 100 km extra!
um sieben am Abend, nach weiteren Pausen und essen (schließlich waren die kids nun auch munter... munterer als ich!) kommen wir dann in Le Ham bei St. Mere Eglise an... im schönen Manche...!
Damit war auch der 1. Juni irgendwie gelaufen....
am 2.6. erstmal ausspannen, Jeep abladen, einkaufen, ...
am 3.6. am Abend dann erste Jeep Ausfahrt mit goldi, die g503.com jungs in Isigny besuchen...
am 4.6. längere Ausfahrt mit ein paar Franzosen (über unserer Freunde da Organisiert), eine "private" Fallschirmabsprungsshow, kleiner Rahmen, sehr nett, dann gemeinsames Essen, und fahren Richtung Utah Beach...., am Abend ab in Deamons Creperie (also quasi die seiner Schwiegermutter) nach Caen... lecker essen und plaudern mit unseren International Friends...
am 5.6. ... ja, da gings ans eingemachte, oder auch eingekochte.. Gulasch für 35 Leute... meisterlich gekocht von goldi, zugearbeitet von dani, leon (Australien) und mir... also quasi ein echtes Austr(al)ian Gulasch... ;:) danach so ab 22:30 ab nach Omaha Beach zum Feuerwerk gucken... die haben ab 23:00 auf einem 50 Meilen Küstenstreifen synchron ewig viele Feuerwerke für eine knappe halbe stunde gestartet... sehr geil! achja, und davor (am vormittag) schnell einen kurzbesuch beim Flohmarkt in St.Mere ... kochkiste und getriebeteile checken...
6.6. auspennen, daheim sein, eh alles gesperrt und 10.000 leute überall.
am sonntag war noch ein bissi programm, ein wenig rumfahren....
danach eher schlechtes wetter, somit eher innenprogramm, zwei museen, ein planetatrium, shoppen....
nur die letzten beiden Tage waren wieder recht fein, haben dann noch eine längere Jeep ausfahrt zu dritt bis Aromanches gemacht... sehr fein....
ahja, einen kollegen aus München - Patrick - haben wir getroffen... wird sich ja vielleicht hier auch mal zu wort melden und auch zum glockner kommen...
und dann ist goldi schon zaus-gfahren.
dann noch einige Tage ausspannen, friedhöfe gucken und ein bissi shopen.
Am 15. noch schnell eine zweistunden Ausfahrt min jeep auf Utah beach, hab julia mitgenommen, dann jeep verladen, facebook getippselt und am Abend richtung - erstmal Elsass - aufgebrochen.
Diesmal haben wir den richtigen weg bei paris erwischt, und waren dann um 7:00 in der früh am 16.6. in den Vogesen... da machen meine Eltern gerade urlaub und das war ein super zwischenstopp... eextrem nette gegend, und fast genau halber weg. dort habe ich gleich mal getestet, wie der hilux mit hänger und jeep eine nasse steile wiese raufgeht.. und JA! er GEHT RAUF... geiles gerät!
am 16. am Abend haben wir dann colmar besucht, eine SEHR nette statt, super viele fachwerkshäsuer, usw... sieht man dann eh auf den fotos...
dann gings gleich weiter und am mittwoch um 5:30 waren wir wieder in baden.... und dann mal PENNEN!
die letzten beiden tage: auspacken, schlafen, haus aufräumen, frusten das es vorbei ist, ...
Hinfahrtzeit: 18:30 /reine Fahrtzeit/ 1800 km (circa - dank umweg)
Rückfahrzeit: 20:30 /reine Fahrtzeit/ 1620 km (fast gleich wie über Kaiserslautern, Saarbrücken auf dem Normalweg, aber eben zeitlich länger wegen Vogesen und Schwarzwald).
Fazit:
jeder blöde Autoreiszug, wenn er überhaupt fahren würde braucht länger, und ist teurer, WENN man einen Anhänger hat oder dankenswerter weise geborgt bekommt.
Komfortabler ist wohl der Zug.... aber fahren macht spass.
Auf Achse mit den "grünen" ginge auch, aber unter einer Woche (Reisezeit) machts keinen sinn, denn man würde sich unterwegs ja einiges angucken...
Die zeit dort ist am Anfang - wo viel los war - viel zu schnell vergangen, danach war irgendwie keiner mehr unterwegs, weil fast alle "grünen" so um den 8./9. abgereist sind....
weiters gilt zu sagen, das - für meinen teil - dieser besuch, obwohl ich weniger events und museen besucht habe - schöner und besser war als der letzte 2004.
Damals war alles neu, und viel stress, jetzt konnten wir selektiver vorgehen... und der Jeep war dabei... circa zwei Tanks haben wir oben verfahren (mit dem MB) und einen mit dem Hilux...
nun gut, habe sicher was vergessen, goldi du darfst mich ergänzen
grüsse >Vik<